Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Диана Невзорова приняла участие в форуме волонтеров-медиков


Диана Невзорова приняла участие в форуме волонтеров-медиков

14 апреля в Первом МГМУ им. Сеченова стартовал Всероссийский форум волонтеров-медиков, который на три дня собрал порядка 300 человек из 70 регионов страны, чтобы обсудить роль добровольцев в системе здравоохранения и перспективы развития медицинского волонтерства в России. В частности, на форуме рассматривались положения законопроекта, регулирующего волонтерскую деятельность.


Участники форума, большинство из которых молодые люди, студенты, получили уникальную возможность встретиться с самыми значительными лицами российского медицинского сообщества. На торжественном открытии выступили министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинский и фармацевтических высших учебных заведений», ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко, представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович. Среди особых гостей присутствовал также главный кардиохирург России, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», член Общественной Палаты РФ, Лео Бокерия.


В рамках первого дня форума состоялась встреча участников с председателем правления Ассоциации хосписной помощи, главным внештатным специалистом Минздрава РФ по паллиативной помощи Дианой Владимировной Невзоровой, на которой обсуждались вопросы психоэмоционального выгорания волонтеров.


По словам Дианы Владимировны, есть только один способ избежать выгорания – заниматься тем, что тебе действительно нравится, не заставлять себя через силу, идти туда, где ты чувствуешь себя комфортно. С другой стороны, она отметила особенности волонтерства в паллиативной помощи, которая как никакая другая сфера медицины требует искренности, открытости и внимания к пациенту, умения прочувствовать его состояние. Нужно также понимать, что агрессия пациентов направлена не на окружающих, а на ситуацию, в которой оказывается неизлечимо больной человек.


b488e5_89b11e6e823c4cbd8171c0070e8eb615_mv2.png


За три дня работы форума было проведено множество интереснейших мероприятий: медицинский квест, интерактивные игры, панельные дискуссии, стендовая выставка. Участники обсуждали самые разнообразные вопросы, связанные с волонтерством в медицине: как привлечь внимание СМИ к деятельности НКО, система мотивации волонтеров-медиков, разработка «дорожной карты» по развитию медицинского волонтерства, эффективное взаимодействие с медицинскими работниками и пациентами, нормативно-правовые аспекты деятельности добровольцев и многое другое. Словом, Всероссийский форум волонтеров-медиков прошел насыщенно и интересно.

Дата публикации: 20 апреля 2017

Вернуться к списку новостей