Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

БФ «Детский паллиатив» вошел в число победителей конкурса субсидий правительства Москвы для СО НКО


БФ «Детский паллиатив» вошел в число победителей конкурса субсидий правительства Москвы для СО НКО

В начале декабря на VII Московском Гражданском Форуме были объявлены победители конкурса субсидий из бюджета города Москвы. В числе победителей номинации «Милосердие и забота» - БФ «Детский паллиатив».


БФ «Детский паллиатив» представил на конкурс программу по разработке и апробации модели оказания паллиативной помощи тяжелобольным детям, проживающим в домах-интернатах. Жизнь детей с неизлечимыми заболеваниями в ДДИ даже в детском паллиативе относится к наиболее сложным и тяжелым темам. Если у больного ребенка с угрожающим жизни диагнозом есть семья, или хотя бы мама, то воспитанники детских домов с такими же особенностями развития живут в изоляции от коллектива, часто госпитализируются и подолгу лежат в больницах. Помимо тяжести основного заболевания, они страдают от психосоциальной запущенности, не учатся, не играют со сверстниками. Паллиативная помощь позволяет повысить качество жизни детей с неизлечимыми заболеваниями, максимально реализовать право ребенка с тяжелой инвалидностью на жизнь без боли и страданий, право на детство. Однако в интернатных учреждениях паллиативная помощь детям практически не оказывается или ее качество крайне низкое. Необходимо создать условия для всестороннего удовлетворения нужд тяжелобольного ребенка в детских домах-интернатах и реализации его права на обучение, полноценное развитие, жизнь без душевных и физических страданий.


«Наша задача – выявить медицинские, психологические и социальные потребности неизлечимо больных детей в домах-интернатах, поделиться знаниями и обучить персонал (медиков, психологов, социальных работников) навыкам оказания паллиативной помощи, чтобы изменить качество жизни детей-сирот», - говорит директор БФ «Детский паллиатив» Карина Вартанова. «Мы договорились о сотрудничестве с тремя московскими отделениями милосердия, где будем разрабатывать модель оказания паллиативной помощи детям-сиротам, которую в дальнейшем можно будет использовать для работы в других детских учреждениях».


Конкурс субсидий правительства Москвы

Конкурс по поддержке СО НКО проводится Комитетом общественных связей города Москвы уже более 10 лет. Общий объем субсидий в 2015 году превысил 174 миллиона рублей. Продолжительность представленных проектов может составлять до 11 месяцев. Конкурс проводился по 10 номинациям, среди которых «Милосердие и забота», «Дети Москвы», «Развитие добровольчества и благотворительности», «Экология» и др. направления.



БФ «Детский паллиатив»

Благотворительный фонд развития паллиативной помощи «Детский паллиатив» создан в 2011 году. Фонд работает над формированием современной системы паллиативной помощи детям, над тем, чтобы все дети с неизлечимыми заболеваниями и их родители имели возможность получать профессиональную качественную паллиативную помощь. Помощь, которая сможет обеспечить максимально возможный уровень качества жизни и социальной адаптации детей и молодых взрослых с неизлечимыми заболеваниями, а также их семей.


Благотворительный фонд развития паллиативной помощи «Детский паллиатив» является членом Международной сети паллиативной помощи детям (ICPCN), Европейской ассоциации паллиативной помощи (EAPC), Российской ассоциации паллиативной медицины, Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи.

Дата публикации: 10 декабря 2015

Вернуться к списку новостей