Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Ассоциация приняла участие в открытии отделения паллиативной помощи в Улан-Удэ


Отделение паллиативной медицинской помощи открылось при Городской поликлинике № 2 Улан-Удэ. Открытие было приурочено к проведению в городе межрегиональной конференции по паллиативной помощи.

Ассоциация приняла участие в открытии отделения паллиативной помощи в Улан-Удэ.pngПервоочередной задачей Минздрава Бурятской республики на ближайшие несколько лет станет доступность паллиативной помощи –об этом завявил в своем выступлении на конференции по паллиативной помощи, которая прошла в Улан-Удэ 4 марта, министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников.

«Количество коек, которое насчитывает сегодня паллиативная помощь вообще, в республике минимизировано. Всего 91, что совершенно не хватает, причем большая часть сосредоточена в Улан-Удэ. Наша задача сделать все возможное, чтобы поэтапно развить паллиативную помощь в кратчайшие сроки, чтобы каждый пациент был охвачен», – отметил министр.


Сегодня только в столице республики насчитывается 766 человек, нуждающихся в медицинской и психологической поддержке, из них более 600 имеют злокачественные новообразования. Об этом, а также о терапии боли в условиях импортозамещения, о стратегии развития паллиативной помощи в стране и в регионе говорилось на конференции.


Бурятия имеет хороший опыт обезболивания – соответствующие структуры на базе медицинских учреждений работают в республике более 25 лет. Но открытие отделения паллиативной медицинской помощи при Городской поликлинике № 2 Улан-Удэ позволит выйти на качественно новый уровень оказания подобного вида помощи.


b488e5_cb5e4251b2eb4538a8ad2dd32702e531.pngОдновременно с открытием отделения запущена работа выездной паллиативной службы. «К нам обращаются родственники, что действительно их родители, их дети за пределы своего дома не выходят, они лежачие пациенты. И именно им – родителям и этим пациентам – нужна духовная поддержка, психологическая поддержка. Такой структуры у нас не было», – рассказывает главный врач Городской поликлиники № 2 Виктория Колмакова.


Духовной поддержке в открытом отделении уделено немалое внимание. Об этом свидетельствует присутствие на церемонии открытия священников нескольких конфессий, иконы на стенах и в алтаре.


«Улан-Удэ может являться примером в том, как можно организовывать паллиативную помощь, не жалуясь, имея все те же самые проблемы, что и в других регионах, но при этом стараясь найти пути, как их решить. Конечно работы много еще, но то, что сделано, очень трудно переоценить», – считает Исполнительный директор Ассоциации Евгений Глаголев.

Дата публикации: 10 марта 2016

Вернуться к списку новостей