Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Очередной семинар-практикум по перинатальной паллиативной помощи на Ставрополье


Очередной семинар-практикум по перинатальной паллиативной помощи на Ставрополье

В настоящее время все больше женщин выбирают не прерывать беременность по медицинским показаниям и рожать детей с врожденными пороками развития и другими заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни. Оказание перинатальной паллиативной помощи (ППП) становится новым направлением развития медицины в России. Однако, остро не хватает специалистов, обладающих необходимыми знаниями в этой области.
 
 В связи с этим, в 2023 году БФ «Детский паллиатив» при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Особое время – особое общение». Он направлен на углубленное изучение медицинских, психологических и коммуникативных аспектов оказания ППП. Особенность проекта заключается в проведении практических тренингов по эффективным коммуникациям в ППП, а также в разработке и издании пособия с коммуникационными алгоритмами для служб родовспоможения и детских паллиативных служб.
 
 Проект будет реализован в 14 регионах России и позволит повысить компетенции региональных организаторов здравоохранения, врачей, среднего медицинского персонала и медицинских психологов в оказании паллиативной помощи ребенку и его семье на этапе новорожденности и после постановки диагноза внутриутробно.
 
 Один из трехдневных семинаров проекта прошёл с 29 по 31 августа 2023 года в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Ставропольского края «Ставропольский краевой клинический перинатальный центр №1». Лекторами выступили  Елена Владимировна Полевиченко, главный внештатный детский специалист по паллиативной помощи Минздрава России, член правления Ассоциации хосписной помощи, а также психолог, гештальт-терапевт, руководитель школы клинического общения консалтинговой группы BE WINNER  — Марина Владимировна Орлова. Участниками семинара, помимо сотрудников Ставропольского краевого клинического перинатального центра №1, стали врачи-педиатры различных медицинских организаций Ставропольского края, оказывающие медицинскую помощь детям с неизлечимыми заболеваниями, угрожающими жизни или сокращающими ее продолжительность.

«Сегодня все больше женщин выбирают не прерывать беременность по медицинским показаниям и рожать детей с несовместимыми с жизнью врождёнными пороками развития и другими болезнями. На занятиях мы учим врачей, как правильно коммуницировать с такими пациентами и сообщать тяжёлые новости, а также оказать поддержку», — рассказала руководитель школы клинического общения Марина Владимировна Орлова.

Ранее проверка качества медпомощи акушеров, гинекологов и неонатологов в медучреждениях края показала, что на Ставрополье наметилась тенденция к снижению количества абортов. 

1 photo_5440435228918270495_y.jpg2 photo_5436095666976838316_y.jpg4 photo_5438129076293454996_y.jpg5 photo_5438129076293454999_y.jpg

Дата публикации: 7 сентября 2023

Вернуться к списку новостей