Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Актуальные данные об организации паллиативной помощи в разных странах


Актуальные данные об организации паллиативной помощи в разных странах

Уважаемые коллеги!

Представляем вам второе издание Атласа мира по паллиативной помощи, подготовленное Всемирным альянсом хосписной и паллиативной помощи (Worldwide Palliative Care Alliance) в сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В создании Атласа под редакцией д-ра Стивена Р. Коннора (Stephen R. Connor), исполнительного директора Всемирного альянса хосписной и паллиативной помощи участвовал большой коллектив заслуженных экспертов и исследователей.

Российское издание Атласа мира по паллиативной помощи переведено и подготовлено к публикации Благотворительным фондом помощи хосписам «Вера» и Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи (АПУХП). Русский перевод публикуется в полном соответствии с текстом оригинала. Русский перевод публикуется в полном соответствии с текстом оригинала.

Научные редакторы российского издания:

  • Диана Владимировна Невзорова, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России, директор Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи ФГАОУ ВО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет), ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», председатель правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи.

  • Анастасия Игоревна Устинова, младший научный сотрудник Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет).

В Атласе представлены обновленные сведения о состоянии паллиативной помощи в мире на 2020 год. С момента публикации первого издания в 2014 году произошли существенные изменения, касающиеся помощи неизлечимо больным людям, в том числе была принята резолюция Всемирной ассамблеи здравоохранения WHA67.19 «Укрепление паллиативной помощи как одного из компонентов комплексного лечения на протяжении всего жизненного цикла».

Цель этого атласа — продолжить освещение потребности в паллиативной помощи в мире и обеспечить полезной информацией тех, кто стремится расширить к ней доступ. В этом издании рассматриваются следующие вопросы:

  • Что такое паллиативная помощь?

  • Сколько людей по всему миру нуждаются в паллиативной помощи?

  • Каковы основные заболевания, при которых необходима паллиативная помощь?

  • Каковы основные препятствия для развития паллиативной помощи?

  • Какие пробелы существуют [в предоставлении паллиативной помощи]?

  • Насколько хорошо развита паллиативная помощь в разных странах?

  • Где в настоящее время доступна паллиативная помощь?

  • Какие модели оказания паллиативной помощи существуют в мире?

  • Какие ресурсы выделяются на паллиативную помощь?

  • Каковы перспективы развития паллиативной помощи?

Несмотря на то, что согласно данным, представленным в новом издании атласа, можно наблюдать некоторое улучшение в развитии паллиативной помощи во всем мире, проблема неравенства в предоставлении паллиативной помощи все еще остается актуальной.

Пациенты с неонкологическими заболеваниями по-прежнему составляют большинство нуждающихся в паллиативной помощи во всем мире. Традиционно связанная с помощью онкологическим пациентам, паллиативная помощь тем не менее должна быть доступна всем, кто в ней нуждается, вне зависимости от диагноза, в особенности для наиболее уязвимых категорий населения — детей и пожилых людей.

Как и первое издание, этот атлас показывает современный уровень и этап развития паллиативной помощи, относительно которой можно измерять прогресс. В издании также представлены самые различные модели организации помощи, созданные в разных странах, и собраны полезные ресурсы для расширения базы знаний.

Безусловно, второе издание Атласа мира по паллиативной помощи, как и первое, станет настольной книгой и большим подспорьем в работе как для организаторов здравоохранения, так и для всех специалистов по паллиативной помощи.

Ознакомиться с содержанием и скачать атлас можно в разделе Библиотека - Книги, пособия, журналы.

22-06-23-2.jpg


Дата публикации: 22 июня 2023

Вернуться к списку новостей