Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака


4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака

С каждым годом онкологических больных становится все больше, а во всем мире диагностируется почти 10 миллионов новых случаев рака. Онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности во всем мире, в том числе и в нашей стране. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, за 20 лет показатели смертности и заболеваемости от рака увеличатся в 2 раза: число новых случаев заболевания вырастет с 10 млн. до 20 млн., а летальность с 6 млн. до 12 млн (данные Российского онкологического портала). Вместе с тем, благодаря развитию современных средств диагностики и лечения, повышается средний срок выживаемости пациентов. Огромное значение при этом имеет поддержание качества жизни и квалифицированный уход.


Согласно исследованию, опубликованному 1 февраля 2018 года в Yorkshire Cancer Research, подключение специалистов по паллиативной помощи на ранней стадии лечения пациентов с прогрессирующим раком существенно снижает количество случаев госпитализации и смертей в больницах и позволяет значительно улучшать качество жизни за несколько недель до их смерти. Вместе с тем исследователи University of Leeds’ Academic Unit of Palliative Care отмечают, что только треть пациентов обращается за паллиативной помощью, при этом они стараются делать это по минимуму.


Во многом позднее обращение за помощью, в том числе паллиативной, – это результат явления, которое в профессиональном сообществе получило название «стигма рака». Когда онкологическое заболевание воспринимается не как диагноз, а как некое клеймо – о нем не принято говорить, его стыдятся, воспринимают как приговор. Для многих рак стал синонимом обреченности, мучительной смерти и страданий.


Чтобы изменить отношение к онкологии, привлечь внимание общественности к осведомленности о профилактике онкологических заболеваний и достижениям российской онкологии, проводится множество общественно значимых мероприятий. Среди них – вручение Национальной премии «МЫ БУДЕМ ЖИТЬ!». Премия, учрежденная Международным союзом пациентов и Национальным обществом детских гематологов и онкологов (НОДГО), была присуждена лучшим врачам-онкологам России, лучшим медицинским учреждениям, общественным деятелям, деятелям культуры, благотворительным организациям, социально-ответственному бизнесу, журналистам и другим неравнодушным к этой проблеме людям, которые не жалеют свои силы ради жизни пациентов.

b488e5_8a18eec497734bfeb2897366e49ee318_mv2.png«Я хочу, чтобы все родители знали, что дети в надежных руках, и все онкологические и гематологические заболевания на сегодняшний день лечатся успешно. Здоровья всем вам и всем вашим родным и близким», – сказала на церемонии вручения премии заведующая онкоотделением Челябинской областной детской клинической больницы Ирина Спичак, которая также вошла в число лучших врачей, получивших награду.


Смотреть трансляцию вручения премии


В номинации «Жизнь в каждом дне» (оказание паллиативной помощи) премия была присуждена главному врачу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы» Филиал «Хоспис «Дегунино» Хачатуру Вазгеновичу Бадаляну.


В номинации «Слушая душу» (психологическая помощь) премии удостоена Ольга Гольдман – директор службы «Ясное утро» – за организацию работы Всероссийской круглосуточной бесплатной линии психологической помощи онкологическим больным и их близким.


Поздравляем всех номинантов с присуждением этой почетной премии и благодарим их и всех специалистов, причастных к Всемирному дню борьбы против рака, за вклад в дело спасения человеческих жизней и борьбу с онкологическими заболеваниями. Здоровья вам и успехов в работе, коллеги!


Церемония награждения прошла во Всемирный день борьбы против онкологических заболеваний 4 февраля 2018 года в 18:00 в рамках благотворительного марафона звезд российской эстрады в поддержку онкологических пациентов «МЫ БУДЕМ ЖИТЬ!», в Вегас Сити Холл. В числе награжденных – Московская онкологическая больница № 62 Департамента здравоохранения Москвы, Российская детская клиническая больница, Центр имени Димы Рогачева, врачи-онкологи из Москвы, Челябинска, Вологды.

Дата публикации: 5 февраля 2018

Вернуться к списку новостей