Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Вспоминая Андрея Владимировича…


Вспоминая Андрея Владимировича…

Сегодня мы вспоминаем Андрея Владимировича Гнездилова. Сегодня День рождения Доктора Балу, великого сказочника, знатока человеческих душ.
Ему исполнилось бы 83 года…

Андрей Владимирович родился в 1940 году в Ленинграде. В 1963 году окончил Ленинградский педиатрический институт. После ординатуры переквалифицировался в психиатра. Работал в Психоневрологическом институте имени Бехтерева, а с 1973-го по 1983 год в Онкологическом институте. В 1976 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1996-м докторскую. В 1990 году создал и возглавил хоспис в Приморском районе Лахта Санкт-Петербурга.

Андрей Владимирович - настоящий петербургский Сказочник, сохранивший традиции Добрых Волшебников. Он был подвижником и общественным деятелем, неутомимым исследователем и «генератором» новых методов в психотерапии: сказкотерапии, имидж-терапии, терапии колокольным звоном.

Пациенты детской больницы, в которой он работал после института, прозвали его доктором Балу в честь медведя из «Маугли». Полученное от детей прозвище стало его литературным псевдонимом.

ilm-AUSIIZU.jpg

С книгами Андрея Владимировича Гнездилова можно познакомиться здесь.

Андрей Владимирович был членом правления Ассоциации хосписной помощи с её основания в 2015 г. Он организовывал сам первые встречи и семинары по вопросам хосписной помощи в России ещё в 90-е годы прошлого века, после создания Ассоциации принимал участие в конференциях, посвящённых развитию паллиативной и хосписной помощи в России.

В 2019 году при участии Ассоциации хосписной помощи было записано одно из последних больших интервью с Андреем Владимировичем Гнездиловым «Милосердие – основа психологического здоровья».

Посмотреть интервью можно здесь.

322.jpg regnum_picture_15208872453597768_big.jpg Balu_DSC9524.jpg


Дата публикации: 28 февраля 2023

Вернуться к списку новостей