Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

БФ "Свет в руках": о неделе осведомленности о младенческой смертности и фильме "Ты не одна, девочка"


БФ "Свет в руках": о неделе осведомленности о младенческой смертности и фильме "Ты не одна, девочка" При поддержке благотворительного фонда «Свет в руках», с участием подопечных фонда снят документальный фильм «Ты не одна, девочка».
09 октября 2023 года фильм был опубликован на ресурсах фонда.
В фильме показаны истории женщин, которые потеряли беременность на разных сроках, или новорожденного ребенка. Каждая из них прошла непростой путь, каждой есть, что сказать и чем поделиться со зрителями.
Это глубокий, трогательный, пронзительный фильм, в котором есть боль и утешение, тепло и поддержка. В нем есть свет, который поможет зрителю поверить в то, что жизнь продолжается. Она больше горя, она удивительна и непредсказуема и в ней есть место чуду, счастью и радости.
 «Появление этого фильма - важное событие для фонда и всей нашей огромной аудитории родителей, врачей и психологов.  В унисон с голосами героинь фильма как будто звучат голоса тех тысяч женщин, которые проходят через историю перинатальной потери. Мы с готовностью участвуем ресурсами и экспертизой в создании материалов, способствующих широкому распространению информации по теме профилактики потерь и поддержки. Уверены, что фильм будет интересен и полезен всем родителям и специалистам, кому знакома ситуация репродуктивных трудностей и утрат», - говорит основатель и директор фонда «Свет в рука» Александра Краус.
Тизер к фильму можно посмотреть по ссылкам:
https://vk.com/video-143274694_456239302
https://youtu.be/dRHHCadEAfU
А сам фильм можно посмотреть тут:
https://youtu.be/shzYjdZCakI
https://vk.com/wall-143274694_6914

Благотворительный фонд «Свет в руках» традиционно поддержал всемирную Неделю осведомленности о младенческой смертности с 9 по 15 октября.
Фонд «Свет в руках» каждый год запускает в эту неделю акцию с целью привлечь внимание широкой общественности, медицинского и журналистского сообщества к вопросу профилактики младенческой смертности. По статистике каждая 5я беременность завершается утратой, только треть всех беременностей протекает без осложнений. 
Всю эту неделю они рассказывали о том, какие форматы поддержки есть у фонда «Свет в руках» для родителей и близкого окружения, как можно самому поддержать себя, близкого человека, коллегу, проводили эфиры с врачами
15 октября в 19-00 по местному времени во всем мире родители зажгли свечи в память о своих погибших малышах.  Это была волна света, которая прокатилась по всему земному шару в память об ушедших малышах.
Мы можем помочь друг другу самыми простыми и такими важными действиями – не бояться быть рядом с теми, кому сейчас горько, говорить о детях, помнить их.
Почему это важно говорить о младенческой смертности и поддерживать это всемирное движение?
«Благотворительный фонд «Свет в руках» работает с задачей профилактики младенческой смертности уже более 6 лет. Мы хотим, чтобы дети жили, а не умирали. С этой темой мы соприкасаемся каждый день и знаем, насколько она масштабна. Каждый год мы открываем новые проекты помощи по разным аспектам проблемы, разрабатываем системные решения.
Нам важно, чтобы информация о возможностях получить помощь и о мерах профилактики потери была доступна для каждого. Эта неделя - время, когда мы вместе со всем мировым сообществом будем говорить о вопросах перинатальной утраты, уделим этой теме самое пристальное внимание. Чем больше людей обратят внимание на данную проблему, тем больше специалистов сосредоточат свои усилия на разработке мер информирования и профилактики» - говорит директор фонда «Свет в руках» Александра Краус.

Дата публикации: 27 октября 2023

Вернуться к списку новостей