Открылась регистрация на конференцию «Паллиативная помощь в неврологии: фокус на боковом амиотрофическом склерозе» в Казани

Межрегиональная научно-практическая конференция «Паллиативная помощь в неврологии: фокус на боковом амиотрофическом склерозе» пройдет в Казани 20-21 октября. Мероприятие пройдет очно, также возможно онлайн-участие — будет организована прямая трансляция.

«Будем рады, если соседние регионы присоединятся к конференции. Мы с удовольствием готовы обсуждать какие-то их клинические случаи и дать возможность врачам пообщаться между собой, поделиться своим опытом, советами, информацией о текущей ситуации в сфере», — делится генеральный директор фонда «Живи сейчас» Наталья Луговая.

Участниками конференции могут стать врачи, медицинские и патронажные сестры, родственники больных, которые ухаживают за близким.

По словам Натальи Луговой, в первую очередь конференция нацелена на медицинских работников — это врачи, медицинские и патронажные сестры, специалисты выездных служб. «Также это было бы интересно для ухаживающих родственников и социальных работников: чтобы они понимали, как правильно оформлять документы с учетом быстрого прогрессирования заболевания», — добавляет генеральный директор фонда.

Спикерами выступят главные специалисты Минздрава Республики Татарстан и эксперты фонда «Живи сейчас»:

• Шаймарданов Ильсур Василович — Главный внештатный специалист по паллиативной помощи МЗ РТ. к.м.н. Заслуженный врач РТ. Врач высшей категории. Зам. главного врача по медицинской части Республиканского Клинического Онкологического Диспансера имени профессора М.З.Сигала;

• Луговая Наталья Валерьевна — генеральный директор БФ «Живи сейчас» (г. Москва);

• Демешонок Вера Сергеевна — врач-невролог, к.м.н., ООО «Американская медицинская клиника», эксперт БФ «Живи сейчас» (г. Санкт-Петербург);

• Паршиков Вадим Васильевич — врач-невролог выездной респираторной помощи. Московский многопрофильный центр паллиативной помощи ДЗМ (г. Москва);

• Бузанов Дмитрий Владимирович — врач-реаниматолог паллиативного отделения Максимилиановской больницы, ассистент кафедры Скорой помощи Северо-Западного государственного университета им. И.И. Мечникова (г. Санкт-Петербург);

• Иванов Тимур Борисович — врач-невролог, врач ЛФК центра реабилитации «Апрель», эксперт БФ «Живи сейчас», физический терапевт, научный сотрудник ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России, врач-невролог центра реабилитации «Апрель», эксперт БФ «Живи сейчас» (Москва);

• Казанчеева Мария — специалист по долгосрочному уходу, медсестра широкого профиля, эрготерапевт. (г. Москва)

За два дня конференции медработников познакомят с методами, которые влияют на прогноз и течение болезни, будут подняты вопросы выявления и коррекции питательной недостаточности, особенности дыхательной, нутритивной и патронажной помощи при БАС.

«Главная цель конференции — повысить осведомленность среди медицинских специалистов и тех, кто никак с медициной не связан, о существующем диагнозе и о том, за какой помощью люди с БАС могут обратиться. Врачи в Татарстане хорошо справляются с диагностикой заболевания, но оказание дальнейшей помощи, в том числе, маршрутизация пациентов с этим диагнозом — это многоуровневый сложный механизм. Поэтому важно знать и понимать особенности сопровождения, разбираться в том, что положено таким пациентам от государства, следить за актуальными изменениями и нововведениями. Распространение этой информации поможет врачам более качественно оказывать помощь, а пациентам — существенно повысить качество жизни», — поясняет Наталья Луговая.

Кроме того, во время конференции пройдут открытые консультации пациентов, у которых установлен диагноз БАС и разбор практических аспектов работы с пациентами. Например, эксперты объяснят и покажут особенности работы с аппаратами НИВЛ, а также обратят внимание на те практические моменты, которые в повседневной жизни использует медицинский персонал для ухода за такими пациентами

«О теме нашей конференции говорить важно. БАС — это редкий диагноз, мало кто с ним работает. При этом в определенном смысле БАС — это лакмусовая бумажка, которая очень хорошо показывает, как в регионе построено взаимодействие между различными организациями: которые занимаются диагностикой, наблюдением, оказывают паллиативную и другую помощь. И как раз такого плана конференции помогают нам с разных сторон поговорить об этом диагнозе, показать, как на практике медицинские специалисты из разных организаций могут выстроить качественную работу — и тем самым тоже существенно улучшить качество жизни пациентов с БАС», — объясняет генеральный директор фонда «Живи сейчас».

Научно-практическая конференция «Паллиативная помощь в неврологии: фокус на боковом амиотрофическом склерозе» проводится при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть».

Для участия в мероприятии необходима регистрация по ссылке.

Благотворительный фонд «Живи сейчас» — единственная в России некоммерческая организация, которая системно помогает людям с боковым амиотрофическим склерозом (БАС). «Живи сейчас» реализует программы, направленные на помощь больным БАС и их родственникам, занимается развитием волонтерства, повышением осведомленности об этом диагнозе среди населения, а также обучением медицинских и ухаживающих работников и проведением исследований, посвященных боковому амиотрофическому склерозу.

Дата публикации: 22 сентября 2022