Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

«Школа по уходу за тяжелобольными людьми» прошла в г. Челябинск


 «Школа по уходу за тяжелобольными людьми» прошла в г. Челябинск

10-11 апреля 2024 года в г. Челябинске на базе отделения паллиативной медицинской помощи взрослому населению МБУЗ ГКБ №5 в очном формате состоялось образовательное мероприятие «Школа по уходу за тяжелобольными людьми».

Мероприятие было организовано Ассоциацией профессиональных участников хосписной в рамках проекта развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи помощи при поддержке Министерства здравоохранения Челябинской области и Фонда президентских грантов.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступили:

  • Маляр Кира Владимировна, главный внештатный специалист по ПМП взрослому населению в Челябинской области Министерства здравоохранения Челябинской области, заведующая отделением паллиативной медицинской помощи МБУЗ ГКБ №5 г.Челябинск.

  • Милютина Юлия Валерьевна, исполнительный директор Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, г.Москва

  • Анфимова Ирина Александровна главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Челябинской области, г.Челябинск

Программа мероприятия была аккредитована в системе непрерывного медицинского образования для специалистов со средним медицинским образованием с начислением баллов НМО.

Участниками мероприятия стали специалисты, работающие в системе здравоохранения Челябинской области, немедицинский персонал, а также родственники, кому приходится ухаживать за своими тяжелобольными близкими. В мероприятии приняли участие  77 человек.

На занятиях были рассмотрены вопросы организации пространства тяжелобольного человека, профилактики и контроля болевого синдрома в работе медицинской сестры, работа с листом оценки уровня боли, вопросы гигиенического ухода за пациентом с использованием современной профессиональной косметики, основы безопасного перемещения, позиционирование больного, профилактика пролежней, особенности течения и современные принципы лечения хронических ран.

Акцент был сделан на отработку практических навыков по освещаемым вопросам. 

В рамках программы мероприятия прошёл так же Круглый стол для родственников неизлечимо больных пациентов, организованный благотворительным фондом паллиативной помощи «Пеликан». В рамках встречи, ухаживающие за своими близкими, обсуждали с экспертами вопросы организации питания, профилактики пролежней и ухода за кожей пациента, обеспечения средствами реабилитации. Психолог отделения Лапай Лариса Ивановна провела с участниками Круглого стола занятие по обучению дыхательным практикам и медитацию на снятие эмоционального напряжения. Встреча закончилась чаепитием в тёплой и дружественной обстановке.


Дата публикации: 16 апреля 2024

Вернуться к списку новостей