«Школа по уходу за тяжелобольными людьми» состоялась в г. Петрозаводск

6-7 июня 2024 года в г. Петрозаводск на базе ГБУЗ РК Центр паллиативной медицинской помощи в очном формате состоялось образовательное мероприятие «Школа по уходу за тяжелобольными людьми».

Мероприятие было организовано Ассоциацией профессиональных участников хосписной в рамках проекта развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи при поддержке Министерства здравоохранения республики Карелия и Фонда президентских грантов.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступили:

• Игорь Николаевич Воробьев - главный врач ГБУЗ РК Центр паллиативной медицинской помощи (Петрозаводск)
  • Петрова Ирина Эдуардовна, заведующая отделением пмп ГБУЗ РК Центр паллиативной медицинской помощи, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи взрослому населению республики Карелия (Петрозаводск)
  • Милютина Юлия Валерьевна, исполнительный директор Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи (Москва)

Программа мероприятия была аккредитована в системе непрерывного медицинского образования для специалистов со средним медицинским образованием с начислением баллов НМО.

Участниками мероприятия стали специалисты, работающие в системе здравоохранения республики Карелия, немедицинский персонал, а также родственники, кому приходится ухаживать за своими тяжелобольными близкими. В мероприятии приняли участие  61 человек.

На занятиях были рассмотрены вопросы организации пространства тяжелобольного человека, коммуникации с тяжелобольным пациентом, профилактика пролежней, особенности течения и современные принципы лечения хронических ран, вопросы гигиенического ухода за пациентом с использованием современной профессиональной косметики, основы безопасного перемещения, позиционирование больного.

Акцент был сделан на отработку практических навыков по освещаемым темам, разбор кейсов.

Дата публикации: 14 июня 2024