Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Состоялся XIII Балтийский конгресс по детской неврологии


Состоялся XIII Балтийский конгресс по детской неврологии

8-9 июня в г. Санкт-Петербург прошел XIII Балтийский конгресс по детской неврологии, в рамках которого 9 июня состоялась симпозиум по паллиативной помощи детям «Паллиативная помощь детям с неврологическими заболеваниями: взгляд профильного специалиста».

В структуре заболеваний детей, нуждающихся в оказании паллиативной помощи, более 80% занимают болезни нервной системы (нейромышечные заболевания, нейродегенеративные, последствия тяжелых аноксических поражений головного мозга, тяжелых ЧМТ и пр), и практически у 100% наших пациентов есть тот или иной неврологический дефицит, что требует наблюдения  у неврологов участковой службы. Наша задача, задача всего медицинского сообщества (и в первую очередь неврологов), стать одной мультидисциплинарной командой по ведению пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной помощи, смотреть «одними глазами» на ребенка, на его болезнь и на профилактику и лечение тех осложнений, которые возникают в результате течения основного заболевания.

В течение полутора часов участники смогли заслушать доклады и получить ответы на вопросы.

О значимости роли невролога в введении паллиативного пациента рассказала Кожевникова Ольга Владимировна, заместитель главного врача по лечебной работе Областной детской клинической больницы г. Екатеринбург, главный внештатный детский специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения Свердловской области.

Сапего Елена Юрьевна, заведующая Детским хосписом в г. Екатеринбург, главный внештатный детский специалист Минздрава России по паллиативной медицинской помощи в Уральском федеральном округе и Новгородская Надежда Николаевна, врач-диетолог Детского хосписа г. Екатеринбург, посветили свой доклад безопасному и адекватному питанию паллиативных детей, сделав акцент на умении врача-невролога назначать энтеральное питание данной категории пациентов.

Ортопед-вертебролог Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова, к. м. н. Очирова Полина Вячеславовна рассказала о возможностях и особенностях хирургического лечения ортопедических патологий у маленьких пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи.

460b7b2c-7ccf-41c5-a0fd-bad802a67de0.jpgWhatsApp Image 2023-06-13 at 12.21.07.jpeg0cd6fbcc-1394-4c0c-acba-c0c886c246c9.jpg

Дата публикации: 14 июня 2023

Вернуться к списку новостей