Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Новые пособия от БФ "Детский паллиатив"


Новые пособия от БФ "Детский паллиатив" Библиотека фонда БФ "Детский паллиатив" пополнилась новыми изданиями.

Фонд БФ "Детский паллиатив" выпустил очень новаторское методическое пособие «Основы биоэтики для специалистов детских паллиативных служб».
Пособие разработано лучшими экспертами в стране по медицине и биоэтике. Авторы пособия: Полевиченко Елена Владимировна, главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям Минздрава РФ и преподаватели факультета философии МГУ Брызгалина Елена Владимировна и Шкомова Екатерина Михайловна. Авторы сумели сделать пособие остро-актуальным.
Если в современной медицине мерило всего человек, то медицине без этики уже не обойтись, но и с ростом научных открытий, с влиянием прогресса — медицина всё больше и больше развивается в партнёрстве с этикой.
Пособие выпущено для специалистов по оказанию паллиативной помощи детям: врачам, медсёстрам, психологам, соцработникам, а также всем, кто имеет отношение к тяжелобольным детям и их семьям.
Пособие дополняет профессиональный инструментарий врачей. Здесь представлены практико-ориентированные подходы к биоэтическим проблемам, а также арсенал нормативных документов для принятия решений высокого уровня этической ответственности в детской паллиативной практике.
Бесплатно скачать пособие можно в подразделе «Книги, пособия, журналы» раздела «Библиотека» или на сайте фонда.

Также в рамках проекта «Особое время - особое общение» впервые был выпущен перевод международных стандартов от зарубежных экспертов «Международные стандарты паллиативной помощи детям от IMPaCCT к GO-PPaCS» для всех, кто прямо или косвенно связан с оказанием помощи детям, страдающим неизлечимыми заболеваниями: врачам, медсёстрам, психологам, социальным работникам, юристам, сотрудникам благотворительных организаций, преподавателям медицинских колледжей и университетов.
Издание содержит базовые положения и стандарты, которые важны для широкого и качественного внедрения паллиативной помощи детям.
Бесплатно скачать пособие можно в подразделе «Книги, пособия, журналы» раздела «Библиотека» или на сайте фонда.

Публикации напечатаны в рамках реализации проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фонд президентских грантов.

Дата публикации: 6 декабря 2023

Вернуться к списку новостей