Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Образовательный проект: Повышение доступности обезболивающей терапии. Командная работа.


Образовательный проект: Повышение доступности обезболивающей терапии. Командная работа.

Вопрос доступности обезболивающей терапии для нуждающихся пациентов в России, в силу социальной значимости, находится на особом контроле Правительства Российской Федерации, органов исполнительной власти и гражданского общества. На федеральном уровне ведется эффективное межведомственное взаимодействие по совершенствованию законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ (НСиПВ), повышению уровня качества оказания паллиативной медицинской помощи.

Важной задачей в контексте повышения доступности паллиативной медицинской помощи в Российской Федерации является реализация образовательных проектов, направленных на методическую и информационную поддержку врачей.

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи совместно с ФНПЦ паллиативной медицинской помощи ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и ФГУП «Эндофарм» реализует образовательный («каскадный проект») для медицинских специалистов, посвящённый вопросам обезболивания.

В рамках первого этапа проекта в июне-июле 2022 г. проведен цикл семинаров «Актуальные вопросы лечения хронического болевого синдрома у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи» для главных внештатных специалистов по паллиативной помощи. Подробнее о совместной работе и реализованных проектах в первом полугодии по вопросам повышения качества доступности обезболивания читайте на сайте ФГУП «Эндофарм». В рамках второго этапа с 15 сентября по 9 декабря 2022 г. состоялись семинары «Актуальные вопросы лечения хронического болевого синдрома у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи» в 10 субъектах Российской Федерации (Ижевск, Пермь, Владикавказ , Екатеринбург, Брянск, Уфа, Московская область, Кемерово, Саратов, Калуга). Участниками мероприятий в 2022 году стали более 1300 человек.

С 6 апреля по 2 ноября 2023 г. в рамках продолжения второго этапа реализации проекта, семинары «Актуальные вопросы лечения хронического болевого синдрома у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи» пройдут в 6 субъектах Российской Федерации (Тула, Кострома, Махачкала, Курган, Нижний Новгород, Вологда), где участниками мероприятия уже будут специалисты региона, кто сталкивается в своей работе с вопросами оказания помощи тяжелобольным пациентам и решением вопросов с обезболиванием. Это врачи по паллиативной медицинской помощи, участковые врачи (терапевты), врачи общей практики (семейные врачи), врачи-специалисты, фельдшеры. Лекторами на мероприятии выступят ведущие эксперты по паллиативной помощи в Российской Федерации и главные внештатные специалисты по паллиативной помощи субъектов.

В рамках семинара будут рассмотрены актуальные вопросы по современной классификации и диагностике типов хронического болевого синдрома, социально-психологическим аспектам лечения боли, принципам и алгоритмам терапии хронического болевого синдрома, доступной номенклатуре лекарственных препаратов для оказания паллиативной медицинской помощи, вопросы нормативно-правового регулирования назначения и выписывания НСиПВ, методологии расчета потребности. Эксперты поделятся опытом ведения сложных клинических случаев, а так же лучшими практиками по организации доступности и качества обезболивания при оказании паллиативной медицинской помощи.

Генеральный партнер

МЭЗ700.png

Дата публикации: 3 апреля 2023

Вернуться к списку новостей