Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Завершила работу третья в этом году Школа ухода


Завершила работу третья в этом году Школа ухода

С 13 по 23 июня в рамках проекта «Мастерская заботы» состоялась третья в этом году Школа ухода за тяжелобольными людьми, в которой приняли участие 20 слушателей. Проект адресован всем категориям граждан, которые по своим должностным обязанностям или семейным обстоятельствам становятся активными участниками процесса ухода за тяжелобольными людьми. В этот раз участниками стали медицинские сестры Центра паллиативной медицины и его филиалов, координаторы и волонтеры фонда «Вера». Занятия проводила лектор из г. Новосибирска главный врач Епархиального Дома Милосердия Ольга Николаевна Выговская.


В течение 10 дней слушатели учились ухаживать за лежачими больными: перемещать в постели с помощью специализированных средств и без них, одевать и раздевать больного с помощью скользящих простыней, пересаживать с кровати на стул, обрабатывать хронические раны и ухаживать за стомами.


b488e5_dc9a16c1c02e4254ac6603523ffe9df8_mv2.pngОсобое внимание также уделили не только уходу за тяжелобольными, но и бережному отношению к себе, сохранению здоровья ухаживающего. Очень важно объективно оценивать свои возможности, прибегать или к помощи коллег, или использовать специализированные средства, или, когда возможно, методы кинестетики («осознанное перемещение»). Впервые прозвучала тема «Уход за умирающими».

Традиционно Школа завершилась зачетом, в рамках которого слушатели продемонстрировали одну из изученных манипуляций. Каждый участник получил сертификат о прохождении Школы по уходу за тяжелобольными и раздаточные материалы.

...............................................................................................................................................


Из отзывов слушателей школы:

Спасибо Ольге Николаевне за прекрасное обучение, хочу продолжить обучение в дальнейшем.


– Огромное спасибо за терпение, деликатность, внимательность. Выражаю огромную благодарность за отличное обучение! Узнал много нового. Есть огромное желание обучаться дальше.


– Желаю Школе процветания. Мне все очень понравилось. Информацию передают доступно и понятно. Хочется, чтобы такие Школы были в других лечебных учреждениях. Удачи Школе!


– Все понравилось, буду внедрять полученные знания в своем отделении.

...............................................................................................................................................


Проект «Мастерская заботы» был запущен в 2016 году Ассоциацией хосписной помощи при поддержке фонда «Вера». В 2017 году проект реализуется при финансовой поддержке Комитета общественных связей города Москвы и фонда помощи хосписам «Вера».


Дата публикации: 26 июня 2017

Вернуться к списку новостей