Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

ВОЗ оценила уровень развития паллиативной помощи в РФ


ВОЗ оценила уровень развития паллиативной помощи в РФ

С 29 по 31 марта в Москве по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации проходила миссия Всемирной организации здравоохранения по оценке уровня развития паллиативной медицинской помощи на территории Российской Федерации. В составе делегации были представители из Польши, США и Швейцарии. Руководил миссией Эрик Кракауэр (Eric Lewis Krakauer), доцент кафедры глобального здравоохранения и социальной медицины Гарвардской медицинской школы, медицинский специалист по паллиативной помощи из штаб-квартиры ВОЗ. Он занимался усовершенствованием, оценкой и организацией развития службы во Вьетнаме, Уганде, Камбоджи, Туркменистане, Узбекистане, Беларуси.


29 марта состоялся круглый стол, в котором участвовали представители регионального бюро ВОЗ и представители Минздрава России Вергазова Эльмира Камильевна, заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России, Чумакова Ольга Васильевна, заместитель директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России, Купеева Ирина Александровна, заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России.


b488e5_265f90db9d3647f7a2f46eb31ee3ce62_mv2.png


Невзорова Диана Владимировна, главный специалист по ПМП Минздрава России, председатель правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, выступила с докладом. С докладом также выступили внештатные специалисты субъектов, члены Профильной комиссии при главном специалисте Минздрава России (Кемеровская, Самарская, Свердловская, Московская области, Санкт-Петербург, республика Татарстан). Эксперты обсуждали ситуацию в субъектах, нормативно-правовую базу, регламентирующую оказание паллиативной помощи, акты, которые регулируют оборот и доступность опиоидов, дорожную карту по доступности обезболивания и развитию паллиативной помощи, постановления правительства, программы развития здравоохранения, много вопросов касалось образования в области паллиативной помощи как врачей, так и медсестер, соцработников, а также вопросы межведомственного взаимодействия.


Представители ВОЗ побывали в Первом Московском хосписе, больнице Святителя Алексия и отделении паллиативной помощи в г. Королеве. В больнице Святителя Алексия врачи показали результаты своей работы, в частности по БАС, рассказали о научной деятельности, которую они ведут, что произвело серьезное впечатление на экспертов. «Работа была проведена очень массивная, — рассказывает Диана Владимировна Невзорова. — Специалисты за 2 дня погрузились в систему здравоохранения Российской Федерации по паллиативной помощи. Со слов экспертов, информация по России у них была 2014 года. Сегодня они увидели существенные изменения, рост коек, рост активности, НКО, интерес правительства страны и Минздрава России. Были озвучены рекомендации. Одна из рекомендаций — это необходимость иметь морфин короткого действия для орального приема. И это уже сейчас в стране реализуется. С 2018 года Московский эндокринный завод будет производить морфин».

b488e5_833c594c2ad84c87bb4dd9562b8faee1_mv2.png


Ольга Васильевна Осетрова, главный врач АНО «Самарский хоспис», поделилась с порталом «Про паллиатив» впечатлениями от этой встречи: «На самом деле, это вторая встреча экспертов ВОЗ, наших российских специалистов по паллиативной помощи и представителей Министерства здравоохранения РФ. И, поскольку я присутствовала и на первой встрече в апреле 2012 года, и на мартовской 2017 года, особенно видна разница. За 5 лет произошли огромные изменения во всех обсуждаемых вопросах.


Во-первых, за это время появилось правовое обоснование и значительное количество регламентирующих документов по паллиативной медицинской помощи, количество учреждений ПП выросло в несколько раз. Вместе с тем, проблема обеспеченности паллиативной помощью всех нуждающихся в ней людей в полном объеме, особенно в сельской местности, пока не решена, и мировой опыт ее решения будет востребован нашими специалистами.


Во-вторых, номенклатура обезболивающих препаратов и их лекарственных форм расширилась за это время значительно, упростились требования к порядку назначения и выписывания сильных опиоидов, главного инструмента борьбы с нетерпимой болью, изменились нормы расчета и обеспечения этими лекарственными средствами. Многое сделано. Но сделать нужно еще больше, ведь в среднем по России только 2 инкурабельных онкологических пациента из 10 получают такие препараты в нужный период в нужном количестве, а должны 8. А другие категории пациентов с сильной болью или одышкой еще меньше. Мировой опыт работы с врачами, пациентами, общественностью необходим.


В-третьих, образование всех медицинских и немедицинских специалистов паллиативной помощи. Сделано много, особенно в 2016 году, но до формирования единой системы до- и постдипломного образования, формирования клинической и научной специальности (врач, медицинская сестра паллиативной помощи) далеко пока, и для создания правильных стандартов необходимо учитывать достижения, наработки и ошибки систем здравоохранения, прошедших этот путь. В-четвертых, ярким показателем сегодняшнего состояния системы ПП в России послужило посещение 3 медицинских организаций — ПМХ им. В. В. Миллионщиковой, паллиативных отделений больницы Святителя Алексия и больница г. Королев Московской области. Как будто в 3 разных странах побывали.


Работа была активной и продуктивной, особенно приятны были полная открытость и готовность к сотрудничеству как экспертов ВОЗ, так и представителей МЗ РФ, и, конечно, специалистов- практиков. Были получены рекомендации по всем вопросам, а общая наша работа только начинается».


По итогам миссии ВОЗ в течение 2 недель будет составлен протокол, согласно которому будет написан план мероприятий по сотрудничеству ВОЗ и Минздрава.



Оксана Плисенкова

Дата публикации: 10 апреля 2017

Вернуться к списку новостей