Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

«Школа ухода» продолжает работу


«Школа ухода» продолжает работу

С 15 по 25 июня 2016 года в Москве на базе Первого хосписа имени Веры Миллионщиковой и Центра паллиативной медицины пройдет второй цикл занятий «Школы ухода за тяжелобольными людьми». Проект реализует Ассоциация при поддержке благотворительного фонда помощи хосписам «Вера». Ведущий лектор – главный врач Епархиального дома милосердия (Новосибирск), эксперт в области ухода за пожилыми и больными людьми на дому со стажем работы более 30 лет, автор ряда методических пособий по уходу за лежачими больными Ольга Выговская.


В по данным генерального директора НП «Ассоциация специалистов с высшим сестринским образованием» Анастасии Пьяных, ежегодно в нашей стране в уходе сиделок нуждаются 3 миллиона пациентов с онкологическими заболеваниями и столько же с болезнью Альцгеймера, полтора миллиона перенесших инсульт, 200 тысяч человек с рассеянным склерозом, 500 тысяч с последствиями тяжелых травм. С каждым годом эти цифры растут. Между тем официально профессии «сиделка» в России не существует. Зато существует и процветает «серый» рынок – сегодня это основное предложение на рынке труда для мигрантов.


b488e5_9ce8c3c2e8424e37b54294297fa0cc1a_mv2.pngb488e5_838c3462f0fe4e69b14dfad53c0e1f81_mv2.png


«Человек находит для своего тяжелобольного родственника сиделку в Интернете и в итоге получает некачественную помощь, потому что ни он сам, ни люди, которые этим занимаются, не имеют понятия о паллиативной помощи, о том, что должна делать сиделка для пациента», – считает исполнительный директор Ассоциации хосписной помощи Евгений Глаголев.


Чтобы исправить ситуацию, в начале года на базе Первого московского хосписа был запущен пилотный проект «Школа ухода за тяжелобольными людьми». Он рассчитан на обучение навыкам ухода не только сиделок и медицинских сестер, но и родственников лежачих больных.


«Мы хотим подготовить преподавателей и одновременно усовершенствовать качество помощи пациентам, с которыми они работают. В будущем мы мечтаем, чтобы в России была своя школа сиделок, которых смогут работать и в семьях и в хосписах. Они будут не просто проводить время рядом с пациентом, а деятельно, внимательно и профессионально помогать и пациенту и его близким, поддерживать их в период тяжелой болезни. В Великобритании, например, есть несколько известных школ сиделок – например, Macmillan Nurses, Marie Curie Nurses, которые обладают высочайшей квалификацией, часто работают в семьях, на выездных службах и в хосписах. Надеемся, что в дальнейшем в России появится и официальная профессия – «специалист по уходу», — говорит Ольга Лебедева, координатор проекта «Сиделки» в фонде «Вера».


«Школа ухода» продолжает работу.pngb488e5_04c2d19fa1e04c2da48be154c1150d31_mv2.png


«…Большая часть даже профессиональных сиделок не знает азбуки ухода за больными. Что же касается бабушек, тетушек и маменек, то сплошь и рядом даже в образованных семьях, они при уходе за больными творят величайшие несообразности – совершенно противоположное тому, что следовало бы делать», – писала одна из основательниц службы сестер милосердия Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale). Хотя с того времени прошло более 100 лет, в нашей стране ситуация мало изменилась.


Когда из-за болезни человек становится беспомощным, теряет самостоятельность, к физическим страданиям добавляются чувства стыда, униженности, злости на себя и окружающих. В рамках программы «Школы ухода за тяжелобольными людьми» слушатели будут отрабатывать практические навыки: как правильно организовать пространство вокруг больного, как изменить положение в кровати или поднять человека и не надорваться, какие средства ухода использовать в том или ином случае. Часть курса посвящена правилам грамотной и уважительной коммуникации с пациентом и его близкими: уметь справляться с негативом, уметь находить общий язык и слышать пациента.


Участниками второго обучающего курса по уходу за тяжелобольными пациентами станут волонтеры фонда «Вера» и медицинские сестры Центра паллиативной медицины, где будут проходить практические занятия по отработке полученных навыков. Практика занимает до 50% всего отведенного на занятия времени. По окончании обучения учащиеся сдадут экзамен, по результатам которого получат сертификат о полном прохождении курса.

Дата публикации: 17 июня 2016

Вернуться к списку новостей