Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Сегодня Международный день детей, больных раком


Международный день детей, больных раком (International Childhood Cancer Day) отмечается во всем мире 15 февраля. Этот День был учрежден во время ежегодной встречи Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком (International Confederation of Childhood Cancer Parent Organisations) в Люксембурге в сентябре 2001 года.

Сегодня Международный день детей, больных раком.png

Основная цель проведения Международного дня детей, больных раком, – привлечение внимания общественности, информирование медицинского сообщества о проблемамах и достижениях джетской онкологии. Хотя процент выживаемости детей с онкологическими заболеваниями постоянно растет, остается немало нерешенных вопросов.


Детская онкология по-прежнему остается одной из главных причин смерти детей и подростков в развитиых и развивающихся странах. В некоторых странах смертность от рака превышает показатели смертности детей по всем остальным причинам вместе взятым. Из-за отсутствия менее токсичных препаратов и современных лечебных процедур множество выживших детей страдает из-за ограничения жизненных условий.


Низкая оосведомленность врачей-педиатров о детских онкологических заболеваниях, задержка или постановка неправильного диагноза, неразвитая инфраструктура здравоохранения, слабая подготовка мед. персонала и высокая стоимость лекарств и лечения являются основными причинами высокой смертности детей от онкологии в развивающихся странах.


Как показывает статистика, ежегодно в мире у 200 тысяч детей регистрируется онкологическое заболевание и почти 100 тысяч маленьких пациентов каждый год умирает от этого заболевания. Основная причина высокой смертности – отсутствие доступа к современному лечению.


В России ежегодно онкология регистрируется у 5 тысяч детей, но реальные цифры выше, так как вновь отмеченные случаи суммируются со старыми. Вместе с тем, выживаемость детей с онкологией в России составляет более 80%. Во многом благодаря развитию специализированной медицинской помощи, которая сегодня оказывается на базе федеральных медицинских учреждений в Москве, Санкт-Петербурге, Обнинске и Ростове-на-Дону, а также в специализированных отделениях областных (краевых, республиканских) детских больниц и территориальных детских онкогематологических центрах.


Источник: РИА Новости

Дата публикации: 15 февраля 2016

Вернуться к списку новостей