Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Первый образовательный паллиативный форум в СФО: лед тронулся


Первый образовательный паллиативный форум в СФО: лед тронулся

8 апреля в Томске завершил работу Первый образовательный паллиативный форум в Сибирском федеральном округе. Проведение в городе Форума совпало с другим значимым для томичей событием – ледоходом на реке Томь. Многие увидели в этом символический смысл, и фраза «лед тронулся» рефреном звучала на протяжении всего мероприятия.


«Лед тронулся», – заявила в своем приветственном выступлении Главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России, главный врач ГКУЗ «Хоспис №1 им. В.В. Миллионщиковой» Диана Невзорова, имея ввиду, конечно же, развитие паллиативной помощи в Сибирском округе и в целом по стране. Ее поддержал и начальник Департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов. Он отметил, что паллиативная медицинская помощь на сегодняшний день одно из самых интенсивно развивающихся направлений здравоохранения в России, чему в немалой степени способствует внимание министерства здравоохранения, его активная законотворческая деятельность и разработка новых образовательных программ, в частности – долгосрочной программы проведения образовательных форумов совместно с Ассоциацией хосписной помощи во всех федеральных округах страны.


Александр Владимирович высказал мнение о необходимости проведения подобных образовательных мероприятий, которые позволяют успешно решать вопросы повышения квалификации специалистов, оказывающих паллиативную помощь в регионе, делиться опытом и соотносить региональную модель развития системы паллиативной и хосписной помощи с трендами развития по стране. Он неоднократно подчеркнул важность того, что единая система развития паллиативной помощи должна адаптироваться под условия и нужды каждого конкретного региона.


Депутат Законодательной думы Томской области, председатель комиссии по здравоохранению Законодательной думы Томской области, сопредседатель Томского отделения народного фронта Татьяна Соломатина в своем докладе о развитии системы паллиативной помощи в области также говорила о начале долгого совместного пути. Она акцентировала внимание участников Форума на том, что крайне важно присутствие в зале представителей и медицинского сообщества, и правительства, и общественных организаций, и средств массовой информации: «Научиться друг у друга мы можем очень многому».


Заместитель начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (уже упраздненной) по Томской области Николай Абрашкин отметил, что работа всех структур, так или иначе связанных с оказанием паллиативной помощи, должно строиться по принципу взаимодействия. Опыт Томской области благодаря Департаменту здравоохранения заключается именно в том, чтобы совместно находить пути решения возникающих разногласий.


b488e5_d89277ba28f645339b0651bfded1bfa3.pngО командном, коллегиальном подходе, соратничестве говорила и Диана Невзорова в своем докладе «Особенности паллиативной помощи как отдельного вида медицинской помощи». «Без этого просто невозможно всесторонне охватить потребности наших пациентов, – отметила Диана Владимировна. – Свои юридические, социальные, духовные проблемы пациенты приносят к нам, и то, что зачастую не лечится медикаментозно, хорошо поддается лечению человеческим отношением».


В своем докладе Диана Владимировна отметила неуклонный рост числа паллиативных коек в стране – 2500 только за 2015 год, что довольно много. Однако она заявила, что эта цифра сама по себе мало что значит и нет никаких гарантий, что работать эти койки будут как, как хотелось бы. Чтобы росло и качество оказания помощи, необходимо повышать квалификацию специалистов. Именно для этого и проводятся образовательные форумы.


Одна из важнейших составляющих качественной паллиативной помощи – снятие болевого синдрома у пациентов. И немаловажное значение здесь имеет использование опиоидных лекарственных средств. Однако их доступность в стране по-прежнему низкая. Одна из причин – зарегулированность, чрезмерный контроль над назначением, выписыванием, хранением, получением наркотических лекарственных препаратов. Об этом в своем докладе рассказал профессор Василий Падалкин. По его мнению, в низкой доступности опиоидных препаратов виноваты не только и не столько медицинские работники, которые не назначают эти препараты своим пациентам, а такое, конечно, тоже случается, но и руководители органов исполнительной власти. «Ну как можно говорить о хорошем уровне обеспечения этими препаратами, если, например, в Калмыкии из 13 районных больниц лицензии на оборот наркотических средств имеют всего 5 из них – это 23%», – заявил Василий Прохорович.


Примером успешного решения данных проблем может служить Томская область, которая занимает лидирующее положение в стране по уровню обеспеченности наркотическими препаратами. Как рассказала в своем докладе главный внештатный специалист по паллиативной помощи Томской области Татьяна Данченко, менее чем за два года в области была создана единая система организации противоболевой терапии, охватившая все медицинские учреждения области. При ее разработке были учтены результаты проверок Росздравнадзора, чтобы исключить случаи необоснованного отказа в выписке наркотических обезболивающих препаратов, а также упростить их выписку и получение. О том, насколько эффективно работает эта система, свидетельствует статистика. Если в 2014 году в области было отпущено 123 упаковки фентанила, а коэффициент обеспеченности населения опиоидными анальгетиками составлял 6,1%, то в 2015 году эти цифры составили 1570 упаковок и 88% (!).


В практической части Форума проблемам обезболивания также было уделено должное внимание. Вопросам терапии болевого синдрома у взрослых был посвящен доклад руководителя центра паллиативной помощи онкологическим больным Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена Гузель Абузаровой, основные задачи и проблемы обезболивания у детей рассмотрела д.м.н., заведующая отделением нейроонкологии ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева» Минздрава России Элла Кумирова.


В частности, Элла Вячеславовна озвучила проблему назначения опиоидных анальгетиков неонкологическим пациентам, которые также часто страдают от болевого синдрома. «Как практикующий врач я знаю, что таких случаев единицы. Это не практикуется». Опиоидофобия, как назвала проблему эксперт, поддерживается не только родственниками, которые боятся наркотической зависимости, но и некоторыми медиками, пользующимися возможностью заработать на более дорогих средствах обезболивания, чем морфин, что, конечно же, недопустимо.


b488e5_f7a852496ebe4f969e052095551d402f.pngРабота детской сессии отличалась особой эмоциональностью во многом благодаря выступлению ведущего эксперта Форума в области оказания паллиативной помощи детям, профессора кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Елены Полевиченко. В частности, она остановилась на такой проблеме детской паллиативной помощи, как отсутствие четких критериев отбора при постановке на паллиативный учет. Это приводит к тому, что некоторые специалисты начинают, как выразилась Елена Владимировна, играть в поддавки, выбирая из общего потока нуждающихся в паллиативной помощи детей с самыми легкими и менее трудозатратными формами заболеваний. В результате тем детям, которые больше всего нуждаются в поддержке, помощь не оказывается.


Елена Владимировна обратилась к участникам детской сессии Форума с просьбой быть промоутерами знаний, поделиться полученным опытом с коллегами, донести до них все услышанное. И ее эмоциональное выступление не осталось без ответа. Как сказала одна из участниц, врач-педиатр из Рубцовска Галина Багулина, после посещения Форума она на многие проблемы стала смотреть другими глазами. «Для меня стало более актуальным понятие неравнодушия. До сих пор мы не рассматривали оказание паллиативной помощи именно с этой стороны. Надеюсь, теперь все изменится», – поделилась впечатлениями Галина Валентиновна.


Врач-педиатр Томской областной детской больницы, ассистент кафедры факультетской педиатрии детских болезней СибГМУ Елена Белоногова: «Почерпнули на Форуме много полезного. Неоценима литература, в частности, касающаяся применения гастростом – эта тема у нас очень актуальна. Поделились насущными проблемами с коллегами, узнали, как и где приобретается оборудование, например, для кислородозависмых пациентов с легочной дисплазией, которых мамы хотят забрать домой, а мы их выписать не можем, так как нет оборудования. Ну и лекторы заражают своим энтузиазмом. Начинаешь понимать, сколько еще всего можно сделать».


Второй день Форума был отведен для работы главных внештатных специалистов по паллиативной помощи в регионах Сибирского федерального округа, а также посещению отделений паллиативной помощи в медицинских учреждениях Томска. Об этом репортаж канала ВЕСТИ Томск.


Цикл образовательных паллиативных форумов продолжится 21-22 апреля в Краснодаре.

Дата публикации: 11 апреля 2016

Вернуться к списку новостей