Цикл образовательных паллиативных медицинских форумов, который стартовал в феврале в Ульяновске, продолжится в Подмосковье. 24 марта в оздоровительном комплексе «Клязьма» пройдет Первый образовательный паллиативный медицинский форум в Центральном федеральном округе. Электронная регистрация участников открыта.

Началась электронная регистрация участников Первого образовательного паллиативного форума в ЦФО.pngОбразовательная программа Минздрава России, главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Д.В. Невзоровой и Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, рассчитанная на врачей и других специалистов, охватывает основные аспекты паллиативной помощи, включая психологическую поддержку пациентов и их семей. Цикл образовательных форумов призван решить одну из основных проблем развития паллиативной помощи в нашей стране – вопрос обеспечения квалифицированными кадрами.

Как отметила заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмира Вергазова в своем приветственном выступлении перед участниками Первого образовательного паллиативного медицинского форума в Приволжском федеральном округе, кадровый вопрос сегодня приобретает особую значимость в связи с принятием новых нормативных правовых актов Министерства здравоохранения, направленных на формирование и дальнейшее развитие службы паллиативной медицинской помощи в России.

Работа образовательных форумов строится на тесном взаимодействии с представителями органов государственной власти. Так, перед участниками Форума Центрального федерального округа выступят заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева и министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, вице-губернатор Московской области, сотрудники Государственного антинаркотического комитета и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Первый образовательный паллиативный медицинский форум – уникальная площадка, которая позволяет ведущим специалистам в сфере паллиативной и хосписной помощи делиться опытом с региональными коллегами. На Форуме в Подмосковье с докладами выступят эксперты медицинских образовательных организаций: руководитель центра паллиативной помощи онкологическим больным МНИОИ им. П.А. Герцена Гузель Абузарова, профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии Уральского государственного медицинского университета, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Клинического института мозга Илья Лейдерман, ассистент кафедры сестринского дела и социальной работы Северо-Западного государственного университета им. И.И. Мечникова Нина Хмелева.

Детская сессия будет представлена работами профессора кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Елены Полевиченко и главного врача Детского хосписа «Дом с маяком», к.м.н., доцента РНИМУ им. Н. И. Пирогова Натальи Саввы.

Второй день работы Форума отведен заседанию профильной комиссии, на которой будут обсуждаться перспективы и проблемы развития паллиативной медицины в округе.

Программа Первого образовательного паллиативного медицинского форума в Центральном федеральном округе

Пройти регистрацию участника Первого образовательного паллиативного медицинского форума в Центральном федеральном округе

Напомним, что цикл паллиативных форумов – часть долгосрочной образовательной программы Министерства здравоохранения России и Ассоциации хосписной помощи.

Участие в Форуме

Евгений Глаголев +7(926)832-0414

Аккредитация СМИ

Нелли Герасименко