Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Итоги VIII Образовательного паллиативного форума в ЦФО


Итоги VIII Образовательного паллиативного форума в ЦФО

Ассоциация хосписной помощи в рамках реализации проекта Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи провела 21 февраля 2023 года VIII Образовательный паллиативный медицинский форум в Центральном федеральном округе. Впервые форум прошел в гибридном формате. Очная часть мероприятия прошла на площадке Ярославского государственного медицинского университета. Онлайн на портале Conventus, с возможностью начисления баллов НМО.

Мероприятие было организовано при поддержке Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), Департамента Здравоохранения и фармации (ДЗиФ) Ярославской области, Ярославского государственного медицинского университета (ЯГМУ) и Фонда Президентских грантов.
В мероприятии приняли участие более 1800 человек.

20230221_090235.jpgIMG_3831.JPG20230221_112530.jpg

Мероприятие Ассоциации было аккредитовано координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО).

С приветственным словом к участникам мероприятия выступили и.о. ректора ФГБУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России Хохлов Александр Леонидович, заместитель директора Департамента здравоохранения и фармации (ДЗиФ) Ярославской области Морозова Наталья Юрьевна.

1 palliativ_2023.jpg

На пленарном заседании главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава РФ, председатель правления Ассоциации хосписной помощи – Невзорова Диана Владимировна, отметила Почётными грамотами Ассоциации лучших специалистов Центрального федерального округа, работающих в системе оказания паллиативной медицинской помощи.

IMG_3597.JPG
IMG_3707(1).JPGIMG_3702.JPGIMG_3761.JPG

Главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Российской Федерации, Невзорова Диана Владимировна, главный внештатный детский специалист по паллиативной медицинской помощи Российской Федерации, Полевиченко Елена Владимировна, ведущие отечественные эксперты выступили с докладами, которые были посвящены вопросам развития системы оказания паллиативной медицинской помощи на современном этапе и поделились информацией полезной для практической работы специалистов. Традиционно форум прошел в формате двух залов: для специалистов, оказывающих паллиативную помощь взрослым, и специалистов, работающих с детьми.

IMG_3815.JPGIMG_3833.JPGIMG_3906.JPGIMG_3679.JPGIMG_4321.JPG

Основными темами прошедшего форума стали:

  • паллиативная медицинская помощь взрослым и детям, ее планирование;
  • обезболивание взрослых пациентов в паллиативной медицине;
  • симптоматическая терапия при оказании паллиативной медицинской помощи;
  • профессиональные компетенции при оказании паллиативной медицинской помощи детям;
  • основные принципы медицинской реабилитации при оказании респираторной поддержки на дому;
  • вопросы эффективной коммуникации с пациентами;
  • нутритивная поддержка детей и взрослых в комплексе паллиативной помощи;
  • современные методы лечения ран при оказании паллиативной помощи.

20230221_093533.jpg20230221_091504.jpg20230221_Биотекфарм.jpg

Вардан.JPGДом Милосердия.JPG

СМИ о ФОРУМЕ. Видеорепортаж мероприятия. Статья на первом Ярославском. Статья на сайте ЯГМУ.

20230221_ДВН Питание.jpgIMG_4364.JPGIMG_4240.JPG

IMG_4182.JPGIMG_3872.JPGIMG_4145.JPGIMG_4086.JPG

В рамках программы форума 20 февраля 2023 года состоялся образовательный семинар «Лекарственное обеспечение детей трансмукозальными бензодиазепинами для купирования судорожных припадков при эпилепсии», с целью повышения осведомленности детских специалистов врачей о новых формах психотропных препаратов для купирования судорожных припадков при эпилепсии у детей.

21 февраля в Департаменте Здравоохранения и фармации Ярославской области состоялось рабочее совещание с участием директора Департамента Здравоохранения и фармации Ярославской области Луганским Сергеем Викториевичем, заместителем директора Департамента Здравоохранения и фармации Ярославской области Ярославской области Морозовой Натальей Юрьевной, главных внештатных специалистов по паллиативной медицинской помощи для взрослых и детей Минздрава России, Невзоровой Дианой Владимировной и Полевиченко Елена Владимировной, главным внештатным специалистом (ГВС) по паллиативной медицинской помощи Ярославской области Кузнецовой Валентиной Михайловной.

С методической поддержкой Диана Владимировна Невзорова посетила отделение паллиативной медицинской помощи ГАУЗ "Клиническая больница N9" Ярославской области, где по итогу визита были даны рекомендации по развитию системы оказания паллиативной медицинской помощи в Ярославской области.

Минздрав ДВН ЕВП.jpgВ отделении ПМП.jpg

Мы готовим материалы форума к публикации. Через некоторое время материалы будут доступны на сайте форума и на канале YouTube Ассоциации. Также виртуальная выставка партнеров с полезными материалами будет открыта к посещению на сайте форума.

Команда 21.02.23.jpg

Подпишитесь на наш Вконтакте, Телеграм-канал и канал youtube, чтобы быть в курсе событий. Наши предстоящие мероприятия вы можете найти в календаре мероприятий на сайте.

Благодарим за поддержку наших партнеров:


partners-cfo-23-4.png

Дата публикации: 1 марта 2023

Вернуться к списку новостей