Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Образовательный проект: Повышение доступности обезболивающей терапии. Подведение итогов


Образовательный проект: Повышение доступности обезболивающей терапии. Подведение итогов

Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи совместно с ФНПЦ паллиативной медицинской помощи ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и ФГУП «Эндофарм» в 2022 году был реализован  образовательный («каскадный проект») проект для медицинских специалистов, посвящённый вопросам обезболивания.

В России ежегодно нуждаются в обезболивании около 290 тысяч паллиативных пациентов. Важной задачей в контексте повышения доступности паллиативной медицинской помощи в Российской Федерации является реализация образовательных проектов, направленных на методическую и информационную поддержку врачей, в том числе и по вопросам обезболивания.

Реализация проекта проходила в два этапа. В рамках первой части  проекта в июне-июле 2022 г. Был проведен цикл семинаров «Актуальные вопросы лечения хронического болевого синдрома у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи» для главных внештатных специалистов по паллиативной помощи субъектов Российской Федерации. Подробнее о совместной работе и реализованных проектах в первом полугодии по вопросам повышения качества доступности обезболивания читайте на сайте ФГУП «Эндофарм».

С 15 сентября по 09 декабря 2022 г. в рамках продолжения реализации проекта, семинары «Актуальные вопросы лечения хронического болевого синдрома у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи» прошли  в 10 субъектах Российской Федерации (Ижевск, Пермь, Владикавказ , Екатеринбург, Брянск, Уфа, Московская область, Кемерово, Саратов, Калуга). Участниками мероприятия стали специалисты представленных регионов, кто сталкивается в своей работе с вопросами оказания помощи тяжелобольным пациентам и решением вопросов с обезболиванием. Это врачи по паллиативной медицинской помощи, участковые врачи (терапевты), врачи общей практики (семейные врачи), врачи-специалисты, фельдшеры.

Лекторами на семинаре выступили ведущие эксперты по паллиативной помощи в Российской Федерации и главные внештатные специалисты по паллиативной помощи субъектов.

IMG20221110103255.jpgIMG20221209111559.jpgIMG20221005134311.jpg
23.11.22 Сидоров А.В..PNG15.09.22 МЭЗ 5.PNG

Основные темы, которым был посвящен каскадный проект, стали:

  • Хронический болевой синдром: определение, классификация, диагностика и мониторинг боли;
  • Современные клинические рекомендации лечения боли. Принципы применения и комбинирования современных лекарственных препаратов;
  • Нормативно-правовое регулирование назначения и выписывания наркотических средств и психотропных веществ.

Так же на семинаре обсуждались вопросы социально-психологической составляющей в лечении боли. Эксперты делились опытом ведения сложных клинических случаев, а так же лучшими практиками по организации доступности и качества обезболивания при оказании паллиативной медицинской помощи. В формате мастер-класса были проведены со слушателями занятия по выписке рецептов на наркотические средства и психотропные вещества.

Всего участниками второго этапа проекта стали более 1300 человек.

20221209_КП Калуга двн.jpgIMG-20221020-WA0009.jpgIMG20221110104328.jpg

По окончании мероприятия всем участникам направлены методические материалы, для использования в практической работе.

Отзывы по итогам проведённых семинаров:

«С 21 по 23 сентября 2022 года Пермский край с рабочим визитом посетили специалисты ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России и ФГУП «Эндофарм», в рамках которого на базе ГБУЗ «Пермский краевой клинический госпиталь для ветеранов войн» в очно-заочном формате состоялся образовательный семинар «Актуальные вопросы лечения хронического болевого синдрома у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи». В мероприятии приняли участие более 170 специалистов медицинского профиля. Современные представления о болевом синдроме, разбор лекарственных препаратов, их принципов применения, мастер-класс по выписке рецептов на наркотические средства и психотропные вещества с конкретным разбором случаев, придали Семинару практическое направление.

….

С учетом полученных положительных отзывов участников всех мероприятий, отмечается высокая значимость и актуальность для медицинского сообщества Пермского края. Паллиативная медицинская помощь должна улучшать качество жизни пациентов и их семей, предотвращать и облегчать их страдания путем ранней диагностики, своевременной оценке и лечения болевого синдрома» - начальник отдела по организации профилактики, реабилитации и паллиативной медицинской помощи Министерства здравоохранения Пермского края М.И. Лядова

«Федеральный научно - практической центр паллиативной медицинской помощи ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи и ФГУП «Эндофарм» в рамках реализации образовательного проекта по вопросам обезболивания пациентов при оказании паллиативной медицинской помощи посетили город Уфа Республики Башкортостан в октябре 2022 г.

Проведена конференция для врачей специалистов. Более 100 врачей разных специальностей приняли участие в конференции – участковые врачи, врачи общей практики, хирурги, онкологи, неврологи и многие другие. 

Участие в мероприятии приняли специалисты региона, те, кто сталкивается в своей работе с вопросами оказания паллиативной медицинской помощи тяжелобольным пациентам и решением вопросов с обезболиванием.

Проведенное мероприятие - это замечательная возможность перенять опыт, услышать массу советов и рабочих подсказок, "заразиться" идеями и, самое главное, получить нужный и актуальный документальный материал.

….. 

Хочется сказать слова благодарности за очень важное и нужное мероприятие прежде всего для врачей первичного звена. 

…..

Встреча в Министерстве здравоохранения, проведенная конференция дали новый импульс научному и практическому взаимодействию в организации паллиативной медицинской помощи в республике.»  - главный внештатный специалист Минздрава РБ по паллиативной медицинской помощи И.А. Бакулина

Забота о пациентах с болевым синдромом, который сопровождает многие заболевания в терминальной стадии или иные хронические заболевания, не угрожающие напрямую смертью, создание условий максимально возможного комфорта, оптимального соотношения лечения и психотерапии, купирование болевого синдрома, щадящая информированность пациентов и их родственников должна являться неотъемлемой частью работы специалистов, кто сталкивается в своей практике с вопросами помощи тяжелобольным пациентам, а значит и развития гражданского общества с высокой социальной ответственностью.

Генеральный партнер

МЭЗ700.png

 

Дата публикации: 20 декабря 2022

Вернуться к списку новостей