Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

«Школа по уходу за тяжелобольными. Комфорт и безопасность близкого человека»


«Школа по уходу за тяжелобольными. Комфорт и безопасность близкого человека» 16 апреля Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи в партнерстве с фондом «Альцрус» провели мероприятие «Школа по уходу за тяжелобольными. Комфорт и безопасность близкого человека» в рамках проекта «Давайте поговорим!» и программы «Школа Заботы».
Школа по уходу за тяжелобольным прошла в очном формате.

Команда участников получилась мультидисциплинарной: были и врачи, и медицинские сестры, сиделки и родственники.

На занятии рассмотрели  основные принципы ухода за тяжелобольными пациентами, вопросы организации пространства, коснулись вопросов профилактики пролежней, работы с профессиональной уходовой косметикой, познакомились с техниками по перемещению тяжелобольного пациента в кровати, в инвалидном кресле, отработали технику подъёма пациента с пола.

Каждый участник  смог  отработать  на практике и получить  навыки перемещения для родственников и других лиц, осуществляющих уход за лежачими пожилыми близкими с болезнью Альцгеймера или другими видами деменций.

Занятие проводили специалисты с большим опытом практической работы: Котельникова Ольга Васильевна, специалист по обучению АНО ДПО «Мастерская заботы»; Соколова Марина Геннадьевна, руководитель отдела «Образовательные мероприятия» Ассоциации хосписной помощи, эксперт Федерального научно-практического центра по паллиативной помощи Сеченовского университета;  Дятлов Денис Дмитриевич, эрготерапевт, специалист по двигательной реабилитации, сотрудник Российского геронтологического научно-клинического центра.


Приглашаем вас принять участие в других мероприятиях проекта «Давайте поговорим!».
Мы будем и дальше проводить вебинары и начинаем делать мероприятия в очном формате. Предварительная регистрация доступна на сайте проекта.

Мероприятия проекта «Давайте поговорим!» осуществляются за счет средств гранта «Москва – добрый город»

#ДТСЗН
#Москвадобрыйгород

Дата публикации: 20 апреля 2022

Вернуться к списку новостей