Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Детской паллиативной службе Свердловской области 11 лет


Детской паллиативной службе Свердловской области 11 лет

2 марта детская паллиативная служба Свердловской области отметила своё одиннадцатилетие! Началось всё с приказа в 2012 году Минздрава Свердловской области об организации отделения выездной паллиативной помощи  на базе областной детской клинической больницы.

На сегодняшний день в Свердловской области проживает более 1000 детей, имеющих паллиативный статус. С каждой семьей работает детская паллиативная служба, оказывая как медицинскую, так и психолого-социальную помощь. Своевременное и качественное оказание помощи детям, имеющим паллиативный статус, является одной из приоритетных задач министерства здравоохранения Свердловской области.

Как рассказывает, главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по паллиативной помощи детям Ольга Владимировна Кожевникова, работа детской паллиативной службы направлена на выявление и дифференцированный учет детей, нуждающихся в паллиативном уходе, на определение необходимых им видов помощи, а так же потребностей семьи, периодичности предоставления помощи в стационаре и на дому, на обучение родственников правилам ухода, направленным на улучшение качества жизни ребенка.

 «11  лет назад начиналось все с одной небольшой выездной бригады, а сегодня это служба, которая успешно внедряет и применяет современные технологии, позволяющие оказывать всю необходимою помощь детям, имеющим паллиативный статус, в самых отдаленных уголках нашей области», — подчеркнула Ольга Владимировна.

Сегодня детская паллиативная служба Свердловской области включает себя:
 - 7  отделений выездной патронажной паллиативной медицинской помощи;
 - 10  выездных детских патронажных бригад;
 - 4 отделения паллиативной медицинской помощи;
 - 1 хоспис.
 Как отмечают сами специалисты детской паллиативной службы, паллиативная помощь учит понимать, что несмотря даже на самый «страшный» диагноз у ребенка есть и должно быть детство с желаниями, а порой и самыми немыслимыми мечтами! Что паллиативная помощь учит видеть в каждом члене семьи подопечного уникальную личность!

 Поздравляем коллег и членов нашей Ассоциации с важным этапом становления службы! Радуемся успехам и гордимся достижениями в работе! Желаем дальнейшего развития паллиативной службы детям в Свердловской области, всесторонней помощи и поддержки в их благородной и почетной миссии.

К 11-тилетию отделения предлагаем посмотреть фильм «Один день из жизни выездной бригады», где запечатлены моменты работы выездной патронажной службы детям областной детской клинической больницы и интервью сотрудников, работающих в выездной бригаде.

07-03-23-2.jpg

Дата публикации: 7 марта 2023

Вернуться к списку новостей