Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Поздравляем коллег с 10-летием детской паллиативной службы в Свердловской области


Поздравляем коллег с 10-летием детской паллиативной службы в Свердловской области

2 марта 2022 года отметил десятилетие детской паллиативной службы коллектив Центра паллиативной помощи Областной детской клинической больницы Свердловской области

С первых лет создания выездной патронажной бригады ПМП детям до нынешнего Центра ПМП, включающего детский хоспис, Екатеринбург - это безусловный лидер детского паллиатива не только в Уральском федеральном округе, но и в нашей стране в целом.

Федеральный центр ПМП и лично главный внештатный детский специалист по паллиативной медицинской помощи Елена Владимировна Полевиченко поздравляет коллег и надеется на дальнейшее сотрудничество и совместное развитие паллиативной помощи детям России.

Если нельзя излечить, не значит, что нельзя помочь — Свердловской детской паллиативной службе 10 лет

На сегодняшний день в Свердловской области проживает более 1000 детей, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи. Каждой семье помогает детская паллиативная служба, оказывая медико-психолого-социальную помощь. Ведь своевременное и качественное оказание помощи детям, имеющим паллиативный статус, является одной из приоритетных задач министерства здравоохранения Свердловской области и реализуется в рамках проекта «Здравоохранение».

Как рассказывает, главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по паллиативной помощи детям Ольга Кожевникова, работа детской паллиативной службы направлена на выявление, определение необходимой помощи и периодичности ее предоставления в стационарных условиях и на дому, на обучение родственников правилам ухода и т.д. Все мероприятия направлены на улучшение качества жизни ребенка, с соблюдением принципов гуманности, доступности, общественной значимости. Значимым событием 2021 года стало открытие первого Детского хосписа, что во многом смогло изменить к лучшему качество жизни детей с паллиативным статусом.

Читать статью подробнее.

Дата публикации: 4 марта 2022

Вернуться к списку новостей