Итоги IX Образовательного паллиативного медицинского форума в ПФО

Ассоциация хосписной помощи в рамках реализации проекта Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи провела 26 апреля 2024 года IX Образовательный паллиативный медицинский форум в Приволжском федеральном округе. Форум прошел в гибридном формате. Очная часть мероприятия прошла в  г. Уфа, ул. Заки Валиди, д.2, Конгресс-центр Торатау. Онлайн - на портале Conventus, с возможностью начисления баллов НМО и в открытом доступе для всех участников на сайте мероприятия forumpfo.pro-hospice.ru.

Мероприятие было организовано при поддержке Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), Министрерства здравоохранения республики Башкортостан  и Фонда Президентских грантов.

В мероприятии приняли участие более 1500 человек.

Мероприятие Ассоциации было аккредитовано координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО).

С приветственным словом к участникам форума выступили:

• Хабирова Каринэ Владимировна – Председатель попечительского совета Благотворительных фондов «Уфимский хоспис» и «Территория счастья»
  • Рахматуллин Айрат Разифович – министр здравоохранения республики Башкортостан
  • Мухамедзянов Рустам Маратович – заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по республике Башкортостан
  • Невзорова Диана Владимировна, Председатель Правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, директор Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России, к.м.н.
  • Полевиченко Елена Владимировна, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, главный внештатный детский специалист по паллиативной помощи Минздрава России, член правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, д. м. н.
  • Милютина Юлия Валерьевна, исполнительный директор Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи

награждение.png

По традиции почетными грамотами Ассоциации хосписной помощи были награждены 15 лучших специалистов, оказывающих паллиативную помощь в медицинских учреждениях Приволжского федерального округа из следующих регионов: Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Пермский край, Нижегородская область, Оренбургская область, Самарская область, Саратовская область.

В ходе форума министр здравоохранения республики Башкортостан Рахматуллин А.Р. вручили ключи от автомобилей главным врачам онкологического диспансера, Белорецкой центральной больницы и Стерлитамакской детской больницы, приобретенных в рамках  программы развития паллиативной медицинской помощи для работы выездных  патронажных служб.

Традиционно форум прошел в формате двух залов: для специалистов, оказывающих паллиативную помощь взрослым, и специалистов, работающих с детьми.

Научная программа форума состояла из 27 докладов по актуальным вопросам оказания паллиативной медицинской помощи взрослым и детям.

Основными темами прошедшего форума стали:

• паллиативная медицинская помощь взрослым и детям, ее планирование;
  • обезболивание взрослых пациентов в паллиативной медицине;
  • симптоматическая терапия при оказании паллиативной медицинской помощи;
  • профессиональные компетенции при оказании паллиативной медицинской помощи детям;
  • нутритивная поддержка детей и взрослых в комплексе паллиативной помощи;
  • вопросы респираторной поддержки у пациентов паллиативного профиля
  • этические и духовные  аспекты паллиативной медицинской помощи

В рамках форума были проведены секции «Вопросы обезболивания взрослых пациентов в паллиативной медицине», «Практические вопросы при оказании паллиативной медицинской помощи», «Нутритивная поддержка: проблемы и решения», «Междисциплинарность и профессионализм в работе детских паллиативных служб».

Отзывы:

Очень хорошие и нужные темы для работы были затронуты, благодарю всех!
врач по паллиативной помощи взрослым, Центральная районная больница, г.Учалы, Республика Башкортостан

Спасибо большое за прекрасное проведение форума. Некоторые выступления пробирали до слез. Все хорошо и интересно подготовили свои доклады. Все большие специалисты и люди с добрым сердцем! Спасибо!
старшая медицинская сестра, ГБУЗ «Пензенская областная туберкулёзная больница», г. Пенза, Пензенская область

Было бы хорошо почаще проводить такие мероприятия, узнали много интересной информации
медицинская сестра, Eurolab, г. Бишкек, Республика Киргизия

Мы готовим материалы форума к публикации. Через некоторое время материалы будут доступны на сайте форума и на канале YouTube Ассоциации. Также виртуальная выставка партнеров с полезными материалами будет открыта к посещению на сайте форума.

Подпишитесь на наш ВконтактеТелеграм-канал и канал youtube, чтобы быть в курсе событий. Предстоящие мероприятия Ассоциации вы можете найти в календаре мероприятий на сайте.

Благодарим за поддержку наших партнеров:

partners-pfo-24.jpg

Видеорепортаж форума: смотреть.